ПРАВО.ru
Практика
6 мая 2022, 11:56

Белорусский суд вынес приговор Софии Сапеге

Несмотря на сотрудничество со следствием и прошение о помиловании, россиянка получила реальный срок.

Судебная коллегия Гродненского областного суда признала россиянку Софию Сапегу виновной в разжигании вражды (ч. 3 ст. 130 УК РБ) и приговорила ее к шести годам колонии общего режима. Об этом сообщила 6 мая белорусская журналистка Людмила Гладкая в телеграм-канале. Процесс проходил в закрытом режиме.

Ранее россиянка заключила со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Поэтому максимальный срок для нее не превысить половину предельного срока по этой статье, который составляет 12 лет. Сапега также обращалась к Александру Лукашенко с просьбой о помиловании, но официальные лица Белоруссии указали, что это возможно не раньше вынесения приговора.

Ранее замминистра иностранных дел Андрей Руденко заявлял, что посольство и консульские учреждения рассчитывают добиться освобождения Сапеги и «внимательно следят» за ее делом.

23 мая 2021 года Софию Сапегу сняли с рейса, следовавшего в Вильнюс и совершившего экстренную посадку в Минске, вместе с журналистом Романом Протасевичем. Самому Протасевичу приговор пока не вынесли: по некоторым данным, его обвиняют по десяти уголовным статьям. После задержания он начал высказываться в поддержку властей Белоруссии.