ПРАВО.ru
Практика
16 мая 2022, 18:00

Правительство обнулило импортные пошлины на технику

Ввозить в страну компьютеры, планшеты, ноутбуки, смартфоны станет дешевле и проще. Обнуление импортной пошлины поможет преодолеть негативные последствия санкций. А специальный документ, необходимый для ввоза электроники с криптографическими возможностями, можно будет оформить с помощью отраслевой организации. Раньше для этого нужно было обращаться в структуру ФСБ.

Правительство России решило обнулить импортные пошлины на технологическое оборудование, комплектующие, сырье и материалы для крупных инвестиционных проектов, сообщила пресс-служба кабмина. Прежде всего это касается оборудования и сырья для проектов в таких сферах, как сельское хозяйство, строительство, транспортная отрасль и IT. 

«Важно помогать российским инвесторам преодолеть последствия экономических санкций со стороны недружественных государств», — сказал премьер-министр России Михаил Мишустин, комментируя решение правительства. Он добавил , что власти также упростят правила ввоза в Россию компьютеров, планшетов, ноутбуков, смартфонов, микросхем и раций. Это позволит не допустить дефицита этих товаров на внутреннем рынке на фоне санкций.

Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта

Упрощение правила ввоза касается получения нотификации — этот специальный документ требуется для всех электронных устройств, которые каким-либо образом поддерживают криптографические возможности или шифрование. Если ранее производитель гаджетов должен был обратиться в Центр по лицензированию, сертификации и защите гостайны ФСБ России, то новое постановление позволяет оформлять нотификацию отраслевым ассоциациям, например Ассоциации разработчиков и производителей электроники.

Еще одна мера кабмина затронула системообразующие организации. Для них смягчили таможенный контроль при ввозе средств криптографии — комплектующих для промышленного производства электронного оборудования и техники. По словам Мишустина, это позволит избежать сбоев и остановок в этом секторе.

Многие западные страны заблокировали ввоз в Россию технологического оборудования в рамках санкций из-за событий на Украине. Так, ЕС запретил поставлять полупроводники, квантовые компьютеры, высокотехнологичную электронику и программное обеспечение, Япония — квантовые компьютеры и запчасти к ним, оборудование для изготовления микроэлектромеханических систем, а также полупроводниковых и электропроводящих полимеров. Южная Корея ограничила экспорт стратегических материалов, включающих полупроводники, компьютеры, оборудование для навигации.

В начале мая Федеральная таможенная служба России упростила процедуру ввоза в страну критически важных товаров, в том числе лекарств и продовольствия. На этот шаг ведомство пошло, чтобы снизить последствия санкций. ФТС обнулила ввозные таможенные пошлины более чем на 1000 категорий товаров.