ПРАВО.ru
Судьи
17 мая 2022, 16:46

СКР возбудил уголовное дело против экс-судьи Хахалевой

Она получила около 1,2 млн руб. за дни, когда не была в суде, считает следствие. Ранее ее лишили статуса за самовольные «командировки».

Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК) в отношении бывшего судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. Об этом 17 мая сообщили «Известия» со ссылкой на информацию ведомства.

По версии следствия, еще будучи судьей, Хахалева безосновательно не выходила на работу, но учитывала эти дни в табеле и, соответственно, получала зарплату за эти периоды. Всего с января 2016-го по июль 2019-го она, предположительно, пропустила 127 заседаний, за которые ей выплатили около 1,2 млн руб.

В декабре прошлого года ВККС разрешила начать уголовное преследование Хахалевой. Она планировала обжаловать это решение в Верховном суде, но незадолго до заседания по этому вопросу отказалась от иска (дело № АКПИ22-192).

Еще в 2019 году Хахалеву попытались привлечь к дисциплинарной ответственности из-за командировок, на которые у нее не было разрешения руководства суда. Это квалифицировали как прогулы. Летом 2020-го Хахалеву лишили мантии, но она обжаловала это решение сперва в ВККС, а затем и в ВС. По версии экс-судьи, все отлучки она согласовывала устно, а выезжала для обсуждения судебной практики в вышестоящей инстанции и на мероприятия в Совете судей. Эти аргументы не помогли Хахалевой вернуть судейский статус.