ПРАВО.ru
Практика
25 мая 2022, 8:38

США лишили Россию возможности обслуживать внешний долг

Ранее глава американского Минфина отмечала, что технический дефолт едва ли изменит экономическое положение России.

25 мая истекает ранее выданная России властями США лицензия, которая позволяет России проводить выплаты по облигациям и исключает из-под санкций выплаты по обслуживанию части госдолга. Американское Министерство финансов сообщило, что не будет продлевать ее действие. Это значит, что Россия не сможет погасить свои обязательства по облигациям, номинированные в долларах, а также обязательства перед всеми их держателями из США.

Минфин США назвал незаконной конфискацию активов ЦБ

В апреле Россия уже пыталась сделать выплаты по еврооблигациям в рублевом эквиваленте, но Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA) и мировые рейтинговые агентства расценили это как ненадлежащее погашение обязательств. Чтобы избежать дефолта в мае, РФ в итоге отозвала рублевые выплаты и заново погасила долги в долларах, то есть в валюте выпуска облигаций. Теперь сделать это будет невозможно.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллень заявляла, что отказ в продлении лицензии, скорее всего, будет грозить России техническим дефолтом. При этом она усомнилась в том, что такое событие значимо повлияет на положение РФ, ведь ее «уже отрезали от глобального финансового рынка».

Ближайший срок погашения облигаций для России наступает 27 мая, но обязательства по ним Минфин погасил заранее.

По мнению российских властей, зарубежные страны создают условия для искусственного дефолта, хотя у РФ есть возможности для обслуживания всех своих долгов.