ПРАВО.ru
Практика
19 мая 2022, 10:57

Минфин США назвал незаконной конфискацию активов ЦБ

Власти США при этом рассматривают возможности принудить Россию компенсировать хотя бы часть нанесенного спецоперацией ущерба.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что юридические нормы Америки прямо сейчас не позволяют конфисковать активы российского Центробанка, передает Reuters. Она отметила, что России предложат компенсировать хотя бы часть затрат на восстановление Украины после окончания конфликта. Но направить на это замороженные активы Банка России невозможно.

Йеллен также отметила, что это могло бы создать плохой прецедент и вынудить центральные банки других стран не хранить свои активы в США.

Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель предлагал передать Украине замороженные золотовалютные резервы ЦБ. Их общая сумма составляет около $300 млрд.

Лицензия, которая позволяет России проводить выплаты по облигациям и исключает из-под санкций выплаты по обслуживанию части госдолга, истекает на следующей неделе. Скорее всего, американские власти не будут ее продлевать, заявила глава Минфина. Это усиливает для России угрозу дефолта.

При этом Йеллен считает, что технический дефолт не окажет большого влияния на ситуацию в России. «Ее уже отрезали от глобального финансового рынка», — подчеркнула министр.

Главы G7 обсудят, как продолжить оказывать максимальное давление на Россию, при этом снизив негативный эффект от санкционных мер для мировой экономики, отметила Йеллен.