ПРАВО.ru
Практика
19 апреля 2022, 11:59

Набиуллина: РФ готовит иски для возврата резервов

Глава ЦБ назвала действия стран Запада в отношении российских золотовалютных резервов беспрецедентными. После начала спецоперации на Украине за рубежом заморозили активы на $300 млрд.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что организация готовит иски из-за заморозки золотовалютных резервов за рубежом. «Это беспрецедентно в мировом масштабе, чтобы золотовалютные резервы такой большой страны были заморожены», — цитирует главу Банка России РИА «Новости».

ЦБ заблокировал средства недружественных стран на $300 млрд

Накануне Эльвира Набиуллина отметила, что отсутствие доступа к части резервов не позволяет ЦБ контролировать ситуацию с валютой на внутреннем рынке. Для этого приходится применять дополнительные ограничения. В понедельник Центробанк отчасти ослабил их и разрешил банкам продавать гражданам валюту, полученную после 9 апреля.

Общая сумма замороженных резервов составляет около $300 млрд. Ранее Центробанк на своем сайте в результате запрета на продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и вывод средств из российской финансовой системы, а также ограничений на выплаты по корпоративному и государственному долгу Россия предотвратила направление активов в «недружественные страны» в сопоставимом размере.

При этом ЦБ настаивал, что хранить резервы за рубежом было необходимо. В то же время регулятор с 2014 года ожидал возможной блокировки активов и предусматривал резервы, которые западные страны не могут заблокировать.