ПРАВО.ru
Практика
25 марта 2022, 14:25

ЦБ заблокировал средства недружественных стран на $300 млрд

Банк России восемь лет готовился к кризису, вызванному геополитической напряженностью, и формировал резервы с учетом такой возможности.

Банк России сообщил, что в ответ на блокирование его золотовалютных резервов за рубежом российские власти практически ввели зеркальные меры. Как говорится в разделе вопросов и ответов на сайте регулятора, в результате запрета на продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и вывод средств из российской финансовой системы, а также ограничений на выплаты по корпоративному и государственному долгу Россия ограничила вывод средств в недружественные страны на сопоставимую сумму.

Президент расширил полномочия Центробанка

Ранее министр финансов Антон Силуанов оценивал объем заблокированных золотовалютных резервов России в $300 млрд — это примерно половина от их общей суммы. На 18 февраля их сумма оценивалась в $642 млрд.

В своих разъяснениях Центробанк подчеркивает, что избежать заморозки золотовалютных резервов в евро и долларах было нельзя. Регулятор также настаивает, что их хранение за рубежом было верным решением. «Хранить резервы внутри страны или потратить их внутри страны — это все равно что не иметь никаких резервов, вообще никакой защиты от внешних кризисов», — пишет Центробанк.

При этом с 2014 года ЦБ учитывал возможность геополитического кризиса и обеспечивал резервы, на которые не могут воздействовать санкции западных государств. Поэтому регулятор наращивал долю накоплений в золоте и юанях, которые составили почти половину общего объема золотовалютного фонда.