ПРАВО.ru
Практика
18 марта 2022, 18:33

Президент расширил полномочия Центробанка

Кроме того, Путин позволил банкам под санкциями делать выплаты по валютным вкладам в рублях, а резиденты смогут не продавать валютную выручку с разрешения ЦБ или Мишустина.

18 марта президент Владимир Путин подписал указ, который уточняет ранее введенные валютные ограничения, а также наделяет Центробанк новыми полномочиями по контролю операций с валютой. Указ вступил в силу немедленно.

До 1 сентября Путин разрешил подпавшим под санкции банкам исполнять обязательства перед резидентами по валютным счетам и вкладам в рублях.

Президент передал Совету директоров Центробанка полномочия по определению максимальной суммы различных операций. В частности, речь идет о предварительной оплате и авансах в пользу иностранных контрактеров, переводах на счета иностранцев из недружественных стран и из государств, которые не входят в этот перечень, а также аналогичных переводов без открытия счета. ЦБ сможет также вводить нормы по приобретению нерезидентами иностранной валюты на российском внутреннем рынке.

До конца года Путин запретил резидентам оплачивать доли в имуществе юрлиц-нерезидентов или делать взносы в пользу нерезидентов по договору о совместной деятельности. Для этого потребуется особое разрешение Банка России.

Президент также наделил Банк России дополнительными полномочиями. ЦБ сможет выдавать резидентам разрешение продавать валютную выручку в срок, отличный от предусмотренного более ранним указом № 79, а также вообще ее не продавать. Председатель правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций (сейчас это Михаил Мишустин) получил аналогичные полномочия.

От обязанности по продаже валютной выручки освободили производителей сжиженного газа в Арктике. Кроме того, содержащиеся в указе № 79 запреты на зачисление валюты на иностранные счета не распространяется на консульства, диппредставительства и подобные.

Центробанк и кабмин должны будут в течение 10 дней принять необходимые для реализации этого указа нормативные акты.