ПРАВО.ru
Практика
25 мая 2022, 11:15

Минтранс будет взимать новый сбор с авиапассажиров

Ожидается, что билеты на самолеты в результате не подорожают, так как новый сбор сформируют за счет других, уже действующих сборов.

Министерство транспорта, АО «ТКП» и госкорпорация «Ростех» обсуждают возможность создать резервный фонд поддержки авиапассажиров из России. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники на рынке авиаперевозок и письмо вице-президента ТКП Алексея Шубенкова в Минтранс. Для поддержания работы этого фонда с пассажиров планируют взимать новый сбор при покупке билетов.

За счет фонда будут обеспечивать исполнение обязательств перевозчиков перед пассажирами в случае форс-мажорных обстоятельств. Например, эти средства позволят перевезти пассажиров другим самолетом в случае банкротства авиакомпании, билеты которой они купили, или вернуть им деньги за перелет.

Авторы инициативы полагают, что новый сбор не повысит стоимость авиабилетов: его сформируют за счет перераспределения сборов, которые уже установлены законом. Речь идет об аэропортовом, топливном, сервисном сборах, сборах за обслуживание и безопасность пассажиров, обслуживание самолетов в аэрохабах, предоставление навигационных услуг диспетчеров. Предположительно, сумма сбора составит от 250 до 700 руб. с одного полета.

Оператором нового фонда станет недавно созданное АО «Авиагарант». Оно также должно будет объединить процессинг для двух систем взаиморасчетов, существующих в России сейчас: СВВТ (оператор ТКП) и BSP (оператор — Международная ассоциация воздушного транспорта, IАТА). Через них продают все билеты, которые покупают не напрямую у перевозчиков.