ПРАВО.ru
Практика
1 апреля 2022, 14:56

Путин разрешил платить за лизинг самолетов в рублях

Многие российские авиакомпании ранее вообще прекратили полеты за рубеж, так как их самолеты предоставлены предприятиями из недружественных стран в лизинг или аренду и арендодатели могут отобрать их.

1 апреля президент Владимир Путин подписал указ о временном порядке лизинговых обязательств в сфере воздушного транспорта перед иностранцами. Российские авиакомпании должны будут платить лизингодателям в рублях.

Указ касается договоров аренды и лизинга самолетов, авиационных двигателей и вспомогательных силовых установок, — тех, которые российские резиденты заключили с компаниями из признанных недружественными стран. Обязательства по таким соглашениям будут считаться выполненными, если российская сторона переведет на открытый в российском банке счет необходимую сумму в рублях. Если договор заключен в другой валюте, рублевый эквивалент задолженности определяется по курсу Центробанка на дату оплаты.

Правительство будет вправе предусмотреть другой порядок исполнения обязательств по лизинговым и арендным договорам в авиационной отрасли. Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций также сможет выдавать разрешения на уплату по таким договорам в валюте.

Накануне Владимир Путин своим указом определил сходный порядок продажи природного газа в недружественные юрисдикции.

Как сообщалось ранее, большинство самолетов в отечественных авиакомпаниях зарубежного производства, преимущественно компаний Boeing и Airbus, и отданы в лизинг ирландской AerCap и сингапурской BOC Aviation.