ПРАВО.ru
Практика
30 мая 2022, 9:20

Россия погасит госдолг по схеме оплаты газа в рублях

Чтобы получить выплаты, инвесторам придется открыть рублевый счет в российском банке.

Россия планирует делать выплаты по еврооблигациям по аналогии с получением платы за газ в рублях, но «в обратном порядке». Об этом рассказал «Ведомостям» министр финансов Антон Силуанов. Это позволит обойти всю зарубежную инфраструктуру платежей, от которой РФ оказалась отрезана, и создать прямой канал взаимодействия с иностранными держателями евробондов.

Сейчас для оплаты российского газа западным покупателям приходится открыть счет в уполномоченном российском банке; они зачисляют на счет валюту и дают поручение обменять ее на рубли.

«Механизм расчетов по евробондам будет действовать таким же образом, только в другую сторону», — рассказал глава Минфина.

Платежи планируют проводить через Национальный расчетный депозитарий — дочернюю структуру Московской биржи. При этом схема все же будет отличаться от расчетов, действующих для газовых платежей, с использованием счетов типа «С». В частности, инвесторы смогут пользоваться полученными ими средствами без ограничений, которые сейчас действуют на вывод валюты из РФ.

Сейчас схему обсуждают в правительстве. После утверждения предложений их озвучат инвесторам.

Россия постоянно ищет новые способы погашения внешних долгов, чтобы избежать технического дефолта. 25 мая истек срок действия лицензии США, которая позволяла России проводить выплаты по облигациям и исключала из-под санкций выплаты по обслуживанию части госдолга. Выплаты по облигациям, срок погашения которых наступал на прошлой неделе, РФ успела провести досрочно.