ПРАВО.ru
Практика
30 мая 2022, 11:59

РКН заблокировал сайт «Мемориала»*

Ранее правозащитную организацию ликвидировали из-за ее несогласия со статусом иностранного агента.

Роскомнадзор с 28 мая заблокировал сайт правозащитного центра «Мемориал»* по требованию Генеральной прокуратуры. В реестре ведомства не указаны конкретные основания для блокировки.

В апреле решение Московского городского суда о ликвидации правозащитного центра «Мемориал»* вступило в силу. Оспорить его в апелляционном порядке организации не удалось. Защита «Мемориала»* просила приостановить ликвидацию со ссылкой на введенные Европейским судом по правам человека срочные обеспечительные меры, но Первый апелляционный суд общей юрисдикции в этом отказал.

Генпрокуратура потребовала ликвидации организации в связи с тем, что «Мемориал»* не маркировал свои материалы как распространенные иноагентом, что, по оценке надзорного ведомства, «несет реальную и существенную общественную опасность». На сайте организации сообщалось, что Минюст внес ее в реестр иностранных агентов, но с припиской «Мы ничьи не агенты и обжалуем это решение в суде». Суды сочли это ненадлежащей маркировкой.

В декабре 2021 года Верховный суд также ликвидировал «Международный Мемориал»* по аналогичным основаниям.

«Международный Мемориал»* основан в 1989 году и на момент ликвидации был старейшей правозащитной организацией в России. Своей целью организация заявляла увековечение памяти жертв политических репрессий и восстановление исторической правды, в частности, он вел базу с упоминанием более чем 2 млн жертв политических репрессий. Правозащитный центр «Мемориал»* оказывал юридические консультации и поддержку беженцам и политическим заключенным.

* Признан иностранным агентом и ликвидирован по решению суда.