ПРАВО.ru
Законодательство
31 мая 2022, 11:50

Минэкономики предложило дать регионам право на концессии без конкурса

Предполагается, что такое послабление будет действовать до конца этого года. Эти меры нужны для сохранения инвестиционной привлекательности регионов.

Министерство экономического развития подготовило новые антисанкционные послабления в законодательство, цель которых — сохранить инвестиционную привлекательность регионов. Так, ведомство предложило дать регионам право заключать с потенциальными инвесторами концессионные соглашения без конкурса и менять условия заключенных до 1 марта договоров без согласования с антимонопольным органом. Оба предлагаемых послабления будут действовать до конца этого года.

Законопроекты, с которыми ознакомился РБК, будут рассмотрены на следующем заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности, которое состоится в ближайшее время.

При этом инициатива о праве заключать концессионные соглашения без конкурса не распространяется на соглашения, касающиеся объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, отдельных объектов таких систем, а также объектов транспортной инфраструктуры и технически связанных с ними средств общественного транспорта.

ФАС оценит законность коммерческой концессии с дистрибьюторами

Что касается изменения условий концессионных договоров без согласования с антимонопольным органом, то законопроект не распространяется на соглашения, предметом которых являются объекты ЖКХ и переработки мусора. За внесение этих исключений выступила Федеральная антимонопольная служба.

Согласно законопроекту, изменение условий концессионного соглашения не должно приводить к изменению целевого назначения объекта, уменьшению объема инвестиций и увеличению цен на производимые товары или услуги. При этом можно будет договориться об изменении сроков исполнения соглашений, если уложиться в них невозможно из-за обстоятельств непреодолимой силы.

Концессия — форма государственно-частного партнерства. В соответствии с ФЗ «О концессионных соглашениях» концессионер (частный инвестор) обязуется за свой счет создать или реконструировать объекты недвижимого имущества, право собственности на которые принадлежит или будет принадлежать государству, и осуществлять деятельность с использованием объекта. Государство (федеральное правительство, субъект федерации или муниципальное образование), в свою очередь, обязано предоставить права владения и пользования объектом концессионеру на определенный срок.

Объектами концессионного соглашения зачастую становятся социально значимые объекты: аэродромы, железные дороги, объекты ЖКХ и другие инфраструктурные сооружения, а также системы общественного транспорта, объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта.