ПРАВО.ru
Процесс
2 июня 2022, 19:15

«Остров мечты» взыскал с H&M 537 млн руб. из-за закрытия магазина

Арбитражный суд Москвы также обязал шведского ретейлера освободить арендуемое в парке развлечений помещение. Компания подала в суд после того, как H&M закрыл свой магазин из-за начала спецоперации.

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил часть требований оператора парка развлечений «Остров мечты» к российскому подразделению шведского ретейлера H&M (дело № А40-64805/22-176-498).

Суд признал прекращенным предварительный договор аренды между ООО «Эйч энд Эм» и ООО «Парк Развлечений», обязав взыскать со шведского ретейлера 537 млн руб. «неосновательного обогащения». H&M также должен освободить помещение, арендуемое в «Острове мечты», в течение пяти дней с даты вступления решения суда в силу. За каждый день просрочки компания будет обязана заплатить штраф в размере миллиона рублей.

Оператор «Острова Мечты» подал в суд на H&M

Это решение пока не вступило в силу, стороны могут обжаловать его в течение месяца.

Оператор «Острова Мечты» подал в суд на H&M весной, потребовав признать недействительным решение о приостановке работы розничного магазина бренда. 

В начале марта шведский Hennes & Mauritz AB (H&M) заявил о временной приостановке работы в России в связи с проведением спецоперации на территории Украины. Онлайн-продажи H&M также недоступны в РФ. Кроме того, магазины сети на Украине закрыли из-за опасений за безопасность сотрудников.

После начала спецоперации многие западные компании, в том числе производители одежды, решили приостановить работу в России или полностью уйти из страны. Тем не менее некоторые из них уже рассматривают возможность вернуться. Так, магазины Zara могут возобновить работу в РФ под другим брендом.

Ранее российские официальные лица неоднократно заявляли, что иностранные компании, которые в одностороннем порядке приняли решение об уходе из России, будут нести за неисполнение своих обязательств ответственность по закону.