ПРАВО.ru
Коронавирус
9 июня 2022, 16:47

ВС освободил компании от штрафов за нарушения отмененных COVID-норм

Сотрудники компании «СтройАльянсПром» работали в помещении без масок и перчаток, а работник «Р-Фарм» выехал на служебной машине без QR-кода в период, когда в Москве действовали цифровые пропуска. Хотя к моменту рассмотрения в первой или последующих инстанциях соответствующие нормы уже отменили, фирмы все равно наказали. ВС объяснил, что так нельзя.

Верховный суд отменил несколько штрафов для юрлиц за нарушение пандемийных ограничений, которые суды вынесли и подтвердили, хотя к моменту рассмотрения нарушенные запреты уже не действовали.

В августе 2020 года сотрудники выставочного стенда «Цвет и стиль» в центре «Экспострой на Нахимовском» работали без масок и перчаток вразрез с действовавшими в тот момент требованиями указа мэра Москвы. В связи с этим оператора стенда, ООО «СтройАльянсПром», признали виновным в невыполнении правил поведения при угрозе ЧС (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП). Зюзинский районный суд оштрафовал компанию на 100 000 руб. Вышестоящие инстанции только исключили из его постановления указание на отсутствие у сотрудников перчаток (к этому времени такое требование в столице отменили), но сам штраф подтвердили.

Верховный суд полностью отменил решения нижестоящих судов и освободил «СтройАльянсПром» от штрафов (дело № 5-АД22-38-К2). ВС указал, что сейчас все коронавирусные ограничения в Москве сняты, а Конституционный суд в Постановлении от 20.04.2006 № 4-П разъяснил, что при смягчении или отмене наказания за ранее совершенное правонарушение суды обязаны учитывать обновленную норму.

В апреле 2020-го, когда в Москве действовал режим самоизоляции, требующий оформления QR-кодов для выхода из дома или поездки на автомобиле, дорожный инспектор заметил на улице принадлежащий АО «Р-Фарм» автомобиль Ford. Электронного пропуска у него не было, в реестр транспортных средств, которым проезд по Москве в тот момент был разрешен, машину тоже не вносили. В связи с этим на компанию составили протокол по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП, и Савеловский райсуд оштрафовал ее на 50 000 руб. Это решение подтвердили вышестоящие инстанции.

ВС также с этим не согласился (дело № 5-АД22-35-К2). Норму о цифровых пропусках в Москве отменили 9 июня 2020 года, а Савеловский райсуд рассмотрел дело о нарушении только 22 июля. Согласно ч. 2 ст. 1.7 КоАП и ч. 2 ст. 54 Конституции суд обязан был применить улучшающую положение привлеченного к административной ответственности лица норму. В данном случае это означало, что «Р-Фарм» нужно полностью освободить от ответственности.

ВС удовлетворил жалобу защитника компании, отменил штраф и прекратил дело.