ПРАВО.ru
Практика
9 июня 2022, 18:00

Верховный суд ДНР вынес три смертных приговора

Британские власти намерены обжаловать приговор двум своим гражданам. При этом Великобритания не признает режим Донецкой Народной Республики.

9 июня Верховный суд Донецкой Народной Республики признал граждан Великобритании Шона Пиннера, Эйдена Аслина и поданного королевства Марокко Брагима Саадуна виновными в наемничестве (ст. 440 УК ДНР), насильственном захвате власти (ст. 323 УК ДНР), совершении преступления группой лиц (ч. 2 ст. 34 УК ДНР), а также в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 232 УК ДНР). Их приговорили к смертной казни, передает «Интерфакс».

Как сообщил прессе председательствующий коллегии по делу Александр Никулин, все трое подсудимых полностью признали вину. При этом процесс строился не только на их показаниях. Сам процесс проходил в закрытом режиме. Ни один из пяти свидетелей на процесс не явился, сообщал в начале недели «Коммерсант».

«Суд руководствовался не только прописанными нормами и правилами, но и главным незыблемым принципом справедливости», — подчеркнул Никулин.

До сих пор в ДНР еще ни разу не применяли смертную казнь, но моратория на нее нет.

Защита осужденных пообещала обжаловать приговор. Министр юстиции Великобритании Доминик Рааб 7 июня заявил, что страна подаст все необходимые жалобы. При этом пока неясно, как это можно будет сделать юридически, так как Великобритания не признает ДНР и, соответственно, ее суды.

Шон Пиннер и Эйден Аслин жили в Мариуполе до начала специальной операции на Украине, у одного из них была жена, а другого — невеста из числа местных жителей. Брагим Саадун прибыл на Украину в 2019-м сначала для поступления в Полтавский университет экономики и торговли, а затем он законно вступил в украинскую армию.