ПРАВО.ru
Санкции
16 июня 2022, 15:41

Набиуллина: «Отмена валютных ограничений невозможна при санкциях»

Глава Центробанка также пообещала не конфисковать евро и доллары у россиян и не запрещать обращение этой валюты.

Ограничения на приобретение иностранной валюты в России полностью не снимут, пока сохраняются зарубежные санкции. Об этом председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила 16 июня на Петербургском международном экономическом форуме, передает РИА «Новости».

«Мы постепенно многие ограничения снимаем», — подчеркнула Набиуллина. Но отказаться от них полностью невозможно, пока действуют запреты на ввоз в Россию банкнот долларов и евро и жесткие ограничения для финансового рынка. Ранее введенные меры будут действовать до сентября.

При этом Набиуллина заверила, что власти не будут изымать доллары и евро у населения. Запрещать какую-либо валюту на территории России также не планируют, передает РБК.

Центробанк также рассматривает возможность ввести отрицательные ставки на валютные вклады юридических лиц, рассказала Набиуллина. Но для этого потребуется сначала изменить законодательство.

В начале июня президент Владимир Путин отменил введенную в феврале норму об обязательной продаже 80% валютной выручки (позднее этот показатель снизили до 50%). Теперь долю валютной выручки, которую необходимо продать, определит правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, а сроки продажи — совет директоров Центробанка.

Банк России также неделей ранее повысил предельный размер переводов за границу для россиян и граждан дружественных стран. Сейчас он составляет $150 000, а изначально был установлен в размере $10 000 в месяц. Ограничения не распространяются на тех, кто официально трудоустроен в России: они могут перевести за границу всю зарплату.