ПРАВО.ru
Практика
16 июня 2022, 18:53

Инвесторам разрешат зачислять деньги от продажи акций на брокерские счета за рубежом

До этого перечислять деньги на зарубежные брокерские счета от продажи ценных бумаг можно было только с разрешения правительственной комиссии.

Российским инвесторам разрешат перечислять полученные от продажи акций средства на иностранные брокерские счета, пишет «Коммерсант».

«Вчера приняла решение правительственная комиссия, которую Антон Германович (Силуанов) возглавляет. Оно должно быть оформлено», — отметила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе Петербургского международного экономического форума. При этом официально Минфин пока не объявлял об этом решении. 

Набиуллина: «Отмена валютных ограничений невозможна при санкциях»

Ограничение действовало с 1 марта по указу президента Владимира Путина от 28 февраля. Документ запрещал резидентам зачислять иностранную валюту на свои счета, открытые в зарубежных финансовых организациях. Позже Центробанк уточнил, что это все же возможно, но только с согласия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. 

Ограничения вводились на фоне резкого обвала фондового рынка и курса рубля, которые произошли после начала специальной военной операции России на Украине. Тогда же ЦБ запретил банкам продавать людям наличную валюту и ограничил выдачу иностранных денег со счетов и вкладов. Впоследствии эти ограничения были смягчены. При этом на ПМЭФ Набиуллина заявила, что ограничения на приобретение иностранной валюты в России полностью не снимут, пока сохраняются зарубежные санкции. 

Иностранные брокеры оставались практически единственным способом инвестировать в иностранные ценные бумаги. На фоне санкций часть иностранных акций уже оказались заблокированными на счетах российских инвесторов.