ПРАВО.ru
Практика
16 июня 2022, 19:59

Роскосмос оспорил отказ во взыскании 4,7 млрд руб. с РКЦ «Прогресс»

Один из двух произведенных центром космических аппаратов прослужил менее трех лет вместо предусмотренных техзаданием пяти. Роскосмос потребовал вернуть деньги за него. Но две инстанции пришли к выводу, что вместе с парным аппаратом он даже выработал ресурс сверх нормы, и в иске отказали.

16 июня Арбитражный суд Московского округа отменил решения нижестоящих инстанций по делу № А40-255994/2020 и отправил требования госкорпорации «Роскосмос» к АО «Ракетно-космический центр «Прогресс» на новое рассмотрение. Мотивировочная часть этого акта пока не изготовлена. Госкомпания просила взыскать 4,7 млрд руб. затрат на космический аппарат «Ресурс-П» № 2, изготовленный ответчиком, но две инстанции в этом отказали.

«Прогресс» изготовил по заказу истца космический аппарат, который приняли в эксплуатацию в июне 2015 года. Уже в декабре 2017-го в «Ресурс-П» обнаружили неисправность и сняли с эксплуатации. Изготовитель не смог исправить аппарат, и в сентябре 2018-го «Ресурс-П» № 2 исключили из состава орбитальной группировки.

Поскольку тактико-технические характеристики аппарата предусматривали его активную эксплуатацию в течение пяти лет, Роскосмос потребовал вернуть уплаченные за него деньги. Когда «Прогресс» не сделал этого добровольно, госкорпорация обратилась в суд.

АСГМ указал, что другой аппарат из той же серии, «Ресурс-П» № 1, продолжает работу до сих пор и уже отработал 152,44% предусмотренного техзаданием ресурса. Хотя «Ресурс-П» № 2 не отлетал необходимого времени, но при этом по отснятой площади выполнил 77,57% от планового объема. А два аппарата вместе собрали 115% предусмотренного техзаданием объема информации.

В связи с этим первая инстанция признала, что РКЦ «Прогресс» исполнил договорные обязательства, и отказала Роскосмосу в иске. Это подтвердил 9-й ААС.

РКЦ «Прогресс» — ведущее российское предприятие космической отрасли, которое производит ракеты-носители «Союз», космические аппараты.