ПРАВО.ru
Практика
17 июня 2022, 14:37

ЕСПЧ потребовал от России не допустить казни одного из осужденных в ДНР

Россия также должна обеспечить надлежащие условия содержания под стражей подданному Марокко Брагиму Саадуну.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение об обеспечительных мерах в отношении марокканца Брагима Саадуна, которого Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил к смертной казни. Об этом говорится на сайте суда.

Суд постановил, что власти РФ в соответствии с правилом 39 регламента ЕСПЧ должны сделать так, чтобы смертная казнь не была приведена в исполнение, и обеспечить надлежащие условия содержания под стражей Брагиму Саадуну. Ему нужно предоставить все необходимые лекарства и медицинскую помощь, указали в ЕСПЧ. 

Верховный суд ДНР вынес три смертных приговора

ЕСПЧ может на основании правила 39 регламента предписать обеспечительную меру любому государству — стороне конвенции. Обеспечительные меры представляют собой срочные меры, которые, согласно устоявшейся практике суда, применяются только при наличии неизбежного риска причинения непоправимого вреда. Суд удовлетворяет такие ходатайства только в исключительных ситуациях.

Брагим Саадун родился в 2000 году и переехал на Украину в 2019 году, чтобы учиться в Киеве. В ноябре 2021 года он начал проходить боевую подготовку. Впоследствии его направили в 36-ю отдельную бригаду морской пехоты вооруженных сил Украины. В апреле более 1000 украинских военнослужащих этой бригады добровольно сложили оружие и сдались в Мариуполе. После этого Саадуна обвинили в наемничестве, насильственном захвате власти и прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. 9 июня Верховный суд ДНР приговорил Саадуна и двоих британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина к смертной казни. Защита обещала обжаловать это решение.

Глубокую озабоченность смертным приговором выразили Великобритания и США. Также решение Верховного суда ДНР осудили в ООН. Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что организация выступает против смертной казни, и призвал соблюдать нормы международного права в отношении всех пленных на Украине. 

Президент Владимир Путин 11 июня подписал законы о неисполнении решений ЕСПЧ. Изменения внесены в Уголовно-процессуальный кодекс и некоторые федеральные законы. Госдума одобрила соответствующие законопроекты 7 июня, Совфед — на следующий день.