ПРАВО.ru
Процесс
20 июня 2022, 17:06

Мосгорсуд признал законным запрет Meta* в России

Признание Meta* экстремистской и запрет в связи с этим соцсетей Facebook* и Instagram* вступили в законную силу, обжаловать мартовское решение компании не удалось.

Мосгорсуд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы компании Meta*, которая была признана экстремистской и запрещена в России, сообщает «Интерфакс».

«Апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, решение Тверского суда Москвы от 21 марта 2022 года — без изменения», — огласил решение судья Александр Пономарев.

Meta* обжаловала признание компании экстремистской

Таким образом, запрет Meta*, которой принадлежат социальные сети Facebook* и Instagram*, в России вступает в законную силу.

Представители компании настаивали в суде, что решение первой инстанции нужно немедленно отменить и прекратить производство по делу. В свою очередь представители Роскомнадзора и ФСБ отмечали, что деятельность Meta* в России должна быть запрещена, и просили оставить решение суда первой инстанции в силе. 

Ранее суд признал Meta Рlatforms Inc.* экстремистской организацией из-за того, что в принадлежащих ей соцсетях вразрез с их же собственными правилами были разрешены призывы к насилию в отношении российских военнослужащих, а также президентов России и Белоруссии. По мнению суда, оператор социальных сетей Facebook* и Instagram* вел деятельность исключительно с целью причинить вред другим лицам, что запрещено Гражданским кодексом.

Суд запретил «реализацию продуктов-соцсетей» Facebook* и Instagram*, но не мессенджера WhatsApp, так как у него нет «функций по публичному распространению информации». Символика соцсетей также признана экстремистской. В то же время пользоваться ими, не нарушая закон, россияне имеют право.

В апреле компания обжаловала решение от 21 марта о признании организации экстремистской и запрете ее деятельности в России.

* Признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.