ПРАВО.ru
Законодательство
21 июня 2022, 9:52

Минфин предлагает создать резерв драгметаллов для мобилизации

Решать, как и когда использовать эти запасы, сможет российский президент.

Министерство финансов подготовило проект поправок в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации», которые предусматривают создание специального резерва драгоценных камней и металлов для использования на мобилизационные цели. 20 июня документ разместили на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Как указано в пояснительной записке, сейчас в законодательстве нет механизма пополнения и использования ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней. Минфин предлагает выделить в его составе запасы драгоценных металлов и драгоценных камней в качестве мобилизационного ресурса.

Кроме того, законопроект расширяет полномочия президента в отношении Госфонда. Он сможет определять задачи по защите и формированию таких запасов драгоценных камней и металлов, а также принимать решения об использовании этих запасов на нужды мобилизации.

Ранее российские власти неоднократно заявляли об отсутствии планов по мобилизации населения в связи с проведением специальной военной операции. На прошлой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эти сообщения о возможной мобилизации «лживыми информационными вбросами», а глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что россияне должны сами «предложить президенту свои услуги».