ПРАВО.ru
Практика
31 марта 2022, 12:14

Путин подписал указ о весеннем призыве

Призвать планируют 134 500 молодых мужчин — это меньше, чем шесть месяцев назад.

31 марта президент Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в российские вооруженные силы. Он будет проходить с 1 апреля по 15 июня.

Кабмин утвердил порядок отсрочки от армии для IT-специалистов

Согласно тексту документа, этой весной рассчитывают призвать 134 500 человек. Это чуть меньше чем во время осенней призывной компании, когда на службу призвали 134 650 россиян в возрасте от 18 до 27 лет.

Одновременно президентский указ освобождает от военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, для которых срок обязательной военной службы подошел к концу.

Ранее правительство утвердило отсрочку от армейской службы для сотрудников IT-компаний. Ее смогут получить специалисты с высшим образованием, которые проработали в высокотехнологичной компании не менее года, или сотрудники, отработавшие меньше года, но устроившиеся на это место не более чем через год после окончания вуза. Для этого компания должна направить список таких сотрудников в Минцифры до 1 мая.

Власти настаивают, что призывная компания не связана с проведением спецоперации и что солдаты-срочники в ней участвовать не будут. Ранее Министерство обороны сообщало, что, «к сожалению, обнаружилось несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы» в проводящих спецоперацию частях. Некоторые из них попали в плен.