ПРАВО.ru
Судьи
28 июня 2022, 12:45

ВС подтвердил разрешение на уголовное преследование судьи за смертельное ДТП

Судья Юрий Захарчевский сбил велосипедиста, когда ехал на автомобиле, и не остановился, чтобы помочь ему. Тот погиб. В феврале 2021 года ВККС удовлетворила представление председателя СКР о даче согласия на привлечение судьи в качестве обвиняемого. Захарчевский оспорил это решение в ВС.

В апреле 2020 года судья Краснодарского крайсуда Юрий Захарчевский за рулем Toyota Land Cruiser 200 почувствовал себя плохо, но не остановился и сбил велосипедиста. Судья не затормозил и уехал с места происшествия, а пострадавший в итоге умер от многочисленных травм. О ДТП стало известно только в августе. В сентябре 2020 года возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 264 УК  («Нарушение ПДД, которое повлекло смерть человека»).

Уголовка для судьи и замена кредитора: новые дела ВС

В декабре 2021 года председатель СКР подал в ВККС представление о даче согласия на привлечение Захарчевского в качестве обвиняемого в смерти человека из-за ДТП (п. «б» ч. 4 ст. 264 УК) и возбуждение в отношении него уголовного дела по ст. 125 УК («Оставление в опасности»). 7 февраля 2022 года ВККС удовлетворила представление. Захарчевский просил ВС отменить это решение (дело № АКПИ22-172). По его мнению, квалифколлегия не учла фактические обстоятельства ДТП: судья напомнил, что ему стало плохо в момент ДТП, а еще утверждал, что дорогу ремонтировали, потерпевший же был пьян и сам нарушил ПДД. Коллегия по административным делам ВС в апреле отказала ему. Захарчевский обжаловал решение.

28 июня апелляционная коллегия ВС рассмотрела дело Захарчевского (№ АПЛ22-216). Стороны на заседание не пришли. Судьи оставили в силе акт коллегии по административным делам ВС.