ПРАВО.ru
Практика
4 июля 2022, 18:56

Суд отменил блокировку «ОВД-Инфо»*

Судье, который ранее запрещал ответчикам подавать апелляционную жалобу, вынесли выговор.

Московский областной суд отменил решение первой инстанции о блокировке сайта правозащитной организации «ОВД-Инфо»* и отправил дело на новое рассмотрение. Об этом сообщила 4 июля сама организация. В декабре прошлого года Луховицкий районный суд постановил заблокировать сайт по требованию прокуратуры из-за якобы пропаганды терроризма и экстремизма.

РКН заблокировал «ОВД-Инфо»*

Как отметил сооснователь «ОВД-Инфо»* Григорий Охотин, в решении первой инстанции не говорилось, в каких конкретно материалах нашли экстремистские призывы. При этом блокировать сайт целиком, вместе с соцсетями проекта, из-за нарушений в отдельных публикациях нельзя было. Таким образом, апелляция исправила «очевидное процессуальное нарушение», полагает Охотин.

«Изначально Григорий Охотин фактически был лишен доступа к правосудию», — утверждает адвокат Анастасия Саморукова. По ее словам, первоначально суд вообще запретил ему подавать апелляционную жалобу или знакомиться с материалами дела.

«Судья, который вынес решение об отказе в апелляции, фактически получил выговор за то, что он лишил Григория Охотина доступа к правосудию», — рассказала Саморукова.

Пока доступ к сайту не восстановили: «ОВД-Инфо»* нужно еще получить копию судебного решения и предоставить ее Роскомнадзору.

При этом ни сам Охотин, ни его адвокат не ожидают, что первая инстанция на сей раз откажет в блокировке. За прошедшие полгода в законодательство внесли такие изменения, что для закрытия сайта «не нужно уже вообще ничего и никого, только соответствующее политическое решение», полагает сооснователь «ОВД-Инфо»*.

* Признана организацией, выполняющей функции иноагента.