ПРАВО.ru
Практика
8 июля 2022, 10:49

Разработчики просят не упрощать доступ в реестр российского ПО

Ассоциация российских разработчиков считает, что в случае смягчения критериев доступ к программам поддержки получат компании, которые лишь косвенно имеют отношение к IT.

Глава Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП) Наталья Касперская просит ужесточить требования к включению софта в единый реестр российского ПО, который курирует Минцифры, пишет «Коммерсант». Газета ссылается на письмо Касперской премьер-министру Михаилу Мишустину.

В начале июня глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что власти намерены упростить процесс включения продуктов в реестр отечественного ПО, введя уведомительный порядок. «Мы хотим эту процедуру поменять, чтобы сначала включать ПО в реестр, а потом уже, если результаты экспертизы показывают, что иностранные компоненты есть, исключать. Это позволит ускорить процесс», — указывал Шадаев. Кроме того, министерство предлагало изменить приоритетный критерий для включения в этот реестр: вместо параметра «не менее 50% российского участия в компании-разработчике» им может стать фактор контроля ее деятельности российскими лицами.

Минцифры предлагает упростить внесение в реестр отечественного ПО

АРПП со смягчением критериев для включения в реестр не согласна. В своем письме Касперская пишет, что смягчить требования просили компании, чья деятельность лишь косвенно связана с IT-сферой, в том числе Ozon, «Авито», Cian, HeadHunter, «Тинькофф» и «ВымпелКом». По мнению главы ассоциации, они хотят успеть «впрыгнуть в поезд» и поучаствовать в распределении «пирога» поддержки отрасли, на которую государство в крайне непростые для себя времена выделило действительно огромные ресурсы.

Действующий механизм включения в реестр российского ПО, по мнению АРПП, доказал свою эффективность, а смягчение требований приведет к тому, что к госзакупкам могут получить доступ «прямые клоны зарубежного ПО и перелицованного свободного ПО».

«Это подорвет доверие заказчиков и пользователей к реестру и еще более обострит угрозы безопасности и технологическому суверенитету страны, связанные с проникновением в реестр фактически иностранного ПО», — говорится в письме. 

Реестр российского ПО объединяет отечественные цифровые продукты и предоставляет преференции их правообладателям при участии в государственных и муниципальных закупках, а также дает возможность пользоваться налоговыми льготами по НДС. Сейчас в список включены 13 900 продуктов от 4400 правообладателей.