ПРАВО.ru
Практика
8 июля 2022, 15:09

ФАС оштрафовала «Т Плюс» на 846 млн руб. за манипулирование ценами

По данным службы, действия компании отразились на стоимости электроэнергии на оптовом рынке и привели к дополнительной финансовой нагрузке на потребителей.

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала «Т Плюс» на 846,5 млн руб. за манипулирование ценами на оптовом рынке электроэнергии и мощности, сообщила пресс-служба ведомства. Таким образом, компания нарушила закон «О защите конкуренции». 

В прошлом году ФАС выявила, что ценовые заявки компании превышают значение фактических затрат на производство электроэнергии в среднем на 70–90%, а в отдельных случаях более чем вдвое. «Это оказывало влияние на формирование равновесной цены на электроэнергию в зоне свободного перетока «Вятка» первой ценовой зоны, где компания занимает доминирующее положение», — рассказали в пресс-службе.

АСГМ отменил решение ФАС в отношении «Т Плюс»

Антимонопольное ведомство указало, что в дальнейшем эти действия отразились на стоимости электроэнергии на оптовом рынке и привели к дополнительной финансовой нагрузке на потребителей.

«Т Плюс» оспорит решение ФАС, заявила компания. «В «Т Плюс» удивлены постановлением ФАС о наложении административного штрафа и размером санкции», —  подчеркивается в комментарии компании (цитата по «Интерфаксу»).

«Т Плюс» заняла 25-е место в рейтинге крупнейших частных компаний 2021 года по версии Forbes.