Новости ФАС
5 мая 2022, 14:21

АСГМ отменил решение ФАС в отношении «Т Плюс»

Ранее антимонопольная служба усмотрела со стороны энергокомпании признаки манипулирования рынком.

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск ПАО «Т Плюс» и отменил решение и предписание ФАС по делу об антимонопольных нарушениях (дело № А40-47573/2022). Мотивировочная часть решения суда пока не изготовлена.

ФАС признала манипулирование рынком со стороны «Т Плюс»

В декабре Федеральная антимонопольная служба нашла у «Т Плюс» признаки антиконкурентного поведения. По мнению регулятора, ценовые заявки энергокомпании были выше, чем должны быть в соответствии с фактическими затратами на топливо для выработки энергии. Ценовые заявки поставщика энергии влияют на формирование равновесной цены на электроэнергию в зоне свободного перетока «Вятка» и в первой ценовой зоне, где «Т Плюс» занимает доминирующее положение.

Таким образом, заявки «Т Плюс» спровоцировала чрезмерное повышение средневзвешенной цены на энергию на оптовом рынке и тем самым ограничила конкуренцию, считает надзорное ведомство.

При этом поданные «Т Плюс» с февраля по апрель 2019 года заявки в среднем на 70-90% превышали фактические затраты компании на производство энергии, а в некоторых случаях более чем двукратно превосходили реальные расходы, по оценке ФАС.