ПРАВО.ru
Процесс
9 июля 2022, 23:00

Маску грозит иск за отказ покупать Twitter

Скандальная процедура приобретения социальной сети уже снизила стоимость ее акций на 10%. Выход из соглашения обойдется Маску как минимум $1 млрд, но эксперты полагают, что суд может и обязать его закрыть сделку.

Twitter заявил, что обратится в суд из-за отказа Илона Маска завершить сделку по покупке компании, передает The Bell. Бизнесмен объявил, что больше не заинтересован в сделке на $44 млрд из-за того, что соцсеть якобы занизила количество ботов и спамерских аккаунтов.

Инвесторы подали в суд на Илона Маска

Как сообщал ранее The Washington Post, представители Маска усомнились, что предоставленных ему данных достаточно для оценки реального потенциала Twitter. По данным соцсети, среди ее пользователей фейковые аккаунты-боты составляют менее 5%. По мнению Маска, эта информация содержит «существенное искажение».

При этом издание указывает, что с момента заявления миллиардера о намерении приобрести социальную сеть, стоимость Twitter снизилась на 10%. Стоимость акций Tesla, одного из основных активов самого Илона Маска, за тот же период снизилась на 30%, что могло бы усложнить закрытие сделки. Предприниматель начал распродавать акции своей компании, чтоб оплатить покупку Twitter, что ощутимо снизило цену на них.

По предварительным условиям, если Маск откажется завершить покупку без серьезных оснований, он обязан выплатить Twitter $1 млрд отступного.

Представитель Twitter Брайан Полякофф  напомнил об июньском заявлении компании, согласно которому она «продолжит делиться информацией с господином Маском, чтобы завершить сделку в соответствии с условиями соглашения».

Карл Тобиас, профессор права Ричмондского университета, сомневается, что суд примет ссылку на заниженное количество ботов в качестве достойного основания для отказа от сделки. Он также указал, что Маск сам не проявил должной осмотрительности, поспешно инициировав сделку. Миллиардер объявил о своих намерениях в апреле, а уже в мае приостановил процесс покупки. Скорее всего, это ослабит позицию Маска при судебном споре, полагает Тобиас.

Ранее акционеры Twitter уже инициировали разбирательство против Маска. По их мнению, тот сознательно делал публичные заявления, которые снижали стоимость компании.