ПРАВО.ru
Процесс
27 мая 2022, 9:02

Инвесторы подали в суд на Илона Маска

По мнению акционеров, миллиардер манипулировал рынком через громкие публичные заявления, чтобы купить соцсеть на $11 млрд дешевле.

Акционеры Twitter подают в суд на Илона Маска и саму компанию, передает канал CNBC. Причиной иска стал «хаотичный процесс» покупки соцсети, который способствовал волатильным колебаниям цен на акции Twitter.

Маск заявил о намерении выкупить Twitter за $44 млрд ($54,2 за акцию) в начале апреля. Чтобы профинансировать эту сделку, он продал и заложил часть собственных активов. С момента сообщения Маска о намерении купить соцсеть цена акций Twitter упала более чем на 12%, а акции Tesla упали примерно на 28% в рамках продажи его доли, а позднее — и на 40%, когда Маск раскрыл свою долю в компании.

В поданном 25 мая в суд Северного округа Калифорнии коллективном иске акционеры Twitter утверждают, что Маск нарушил корпоративные законы штата по нескольким пунктам и при этом занимался манипулированием рынком. В частности, они полагают, что ответчик получил финансовую выгоду, отложив раскрытие информации о своей доле в Twitter и скрыв в начале апреля намерение стать членом совета директоров социальной сети.

Маск скупал акции Twitter, уже зная инсайдерскую информацию о компании, полагают истцы. Ее он мог получить из частных бесед с членами совета директоров и руководителями, включая бывшего генерального директора Джека Дорси, давнего друга Маска, и со-генерального директора Silver Lake Эгона Дурбана, члена правления Twitter. Дурбан был инвестором SolarCity до того, как Tesla приобрела этот проект.

В среду Дорси официально вышел из состава совета директоров Twitter. Акционеры также проголосовали против продления полномочий Дурбана.

В иске также утверждается, что Маск нарушил законы Калифорнии, посеяв сомнения в том, завершит ли он сделку уже после подписания контракта на покупку Twitter. В мае Маск заявил, что приостанавливает приобретение Twitter, чтобы узнать больше о сомнительной активности в социальной сети. По мнению заявителей, жалобы Маска на накрутку ботов были направлены на снижение цены сделки, причем для этого он использовал и публичные заявления в соцсетях. Действия Маска могли снизить стоимость покупки на $11 млрд, считают истцы.

Согласно законодательству Калифорнии, корпорации в штате должны отстранять членов совета директоров от голосования по предложениям, в связи с которыми они совершили любого рода нарушения.