ПРАВО.ru
Процесс
11 июля 2022, 12:44

Прокуратура потребовала ликвидировать Профсоюз журналистов

Мосгорсуд уже приостановил деятельность организации. Поводом для этого стало административное дело о дискредитации российской армии из-з публикаций о спецоперации на Украине.

Прокуратура Москвы попросила Мосгорсуд ликвидировать Профсоюз журналистов и работников СМИ. Как сообщает ТАСС, предварительное заседание назначено на 13 июля.

Газета «Ведомости» пишет, что суд приостановил работу организации в связи с возбуждением административного дела о дискредитации российской армии. Поводом для приостановки работы профсоюза стало «размещение на сайте организации публикации, содержащей недостоверные сведения о ходе специальной военной операции».

Правозащитники сообщили о максимуме арестованных журналистов в мире

По мнению прокуратуры, деятельность профсоюза «влечет за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда
общественному порядку и общественной безопасности, обществу и государству».

В мае прокуратура проверяла деятельность профсоюза и требовала предоставить данные об организации, ее устав, тексты выступлений участников, финансовую отчетность, а также о мероприятиях, которые проводила организация.

Как сказано на сайте организации, профсоюз журналистов создали независимые сотрудники СМИ и фрилансеры в 2016 году. Организация появилась после нападения на автобус с журналистами на границе Чечни и Ингушетии в 2016 году. К весне 2020 года в организации состояли более 600 журналистов из 40 российских регионов. Профсоюз защищал репортеров, задержанных на акциях протеста, заступался за объявленных иноагентами журналистов, заявлял о случаях давления на СМИ и их сотрудников после начала спецоперации.