ПРАВО.ru
Судьи
12 июля 2022, 13:43

ВККС рекомендовала судей в региональные касссации

Из почти десятка рассмотренных заявлений от кандидатов в кассационные суды общей юрисдикции ВККС удовлетворила только три.

Ольга Кузнецова получила рекомендацию на должность судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции. Она раньше пыталась стать зампредом в своем суде, но тогда проиграла конкуренцию коллеге, что не помешало ей получить поддержку от ВККС в этот раз. А Ольга Лузгинова отозвала свое заявление на должность в том же суде.

Светлана Семейкина получила рекомендацию в судьи Третьего кассационного суда, а Владислав Кириченко не смог попасть в судьи Четвертой кассации. Елене Кравцовой отказали в рекомендации на должность в Третьем кассационном суде.

ВККС выбирала кандидатов в зампреды региональных судов

Елена Арычкина, экс-судья Мосгорсуда, попробовала получить рекомендацию в Четвертый кассационный суд. Она ушла в отставку в прошлом году, чтобы избежать потенциального конфликта интересов со своим сыном, который собирался стать судьей. Но сын в итоге продолжил работать следователем, а Арычкина решила вернуться на работу, но на этот раз в кассации. «Кассационный суд в Москве, мне кажется, это верх карьеры», – объяснила она свое стремление попасть именно в краснодарскую кассацию. Она предположила, что это «достаточно сильный регион», но возможности проверить это ей не дали – после того, как представитель Верховного суда отказался рекомендовать судью, Арычкиной отказали и члены ВККС. Зато рекомендацию смогла получить судья из Волгограда Жанна Гордеева – вопросов к ней почти не возникло, ВККС единогласно поддержала кандидатуру.

Надежда Кушникова в краснодарский кассационный суд не попадет. А вот Галина Редько, судья из ВС Республики Крым, рекомендацию получила. Ее муж раньше работал судьей, а теперь зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Он не работает, заявила Редько – статус нужен для того, чтобы сдавать недвижимость. У них остался земельный участок в Украине, узнали в ВККС, и попросили дать объяснения по этому имуществу. Судья заверила, что не знает, что с этим земельным участком, но формально он все-таки принадлежит ей с супругом – поэтому они продолжают отмечать его как свою собственность.