ПРАВО.ru
Практика
13 июля 2022, 9:49

Московский суд вынес приговоры бывшим судье и адвокату

Суд выносит им приговор по одному и тому же делу уже в третий раз с 2018 года, причем характер обвинений каждый раз менялся. С третьего раза вместо реальных сроков фигуранты получили условные.

Симоновский районный суд вынес приговоры бывшему судье Арбитражного суда города Москвы Игорю Корогодову и соучредителю адвокатского бюро «Лекс Инвест» Александру Мосину. Экс-судью признали виновным в покушении на особо крупное мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК), а адвоката – в посредничестве во взятке (ч. 4 ст. 291.1 УК). Корогодов приговорен к трем годам условного заключения, а Мосин – к двум годам условно, передает «Коммерсант». Обвинение просило о реальных сроках.

Как установил суд, весной 2016 года судья Корогодов узнал, что его коллега Вадим Сторублев рассматривает заявление конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности почти на 230 млн руб. экс-главу ОАО «Судкомгрупп» контр-адмирала в отставке Игоря Донского. Тот обратился к Корогодову, который учился со Сторублевым на юридическом факультете Военного Краснознаменного института МО СССР.

В свою очередь судья АСГМ порекомендовал обратиться к адвокату Мосину, который, по его информации, мог повлиять на Сторублева в нужную сторону. Донской заключил с адвокатом соглашение на оказание юридических услуг на $5000. После этого Мосин заявил ему, что для принятия нужного решения потребуется передать Сторублеву $70 000 руб. После этого Донской почувствовал неладное и обратился в ФСБ.

Мосина задержали при получении денег, а затем он под контролем оперативников передал «куклу» судье Корогодову.

В 2018 году Симоновский суд приговорил экс-судью к пяти годам и шести месяцам, а адвоката – к трем годам реального заключения. Мосгорсуд отменил этот приговор, так как суд приговорил Мосина за получение взятки, а обвинение ему предъявили в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК).

В 2020 году обвинение переквалифицировали, и тот же суд вынес обоим фигурантам приговор уже за покушение на мошенничество – предполагалось, что Мосин и Корогодов состояли в сговоре. На сей раз экс-судья и адвокат получили три года и шесть месяцев и два года колонии общего режима соответственно. Но Мосгорсуд отменил и этот приговор, а обвинение впоследствии опять изменили, для чего СКР потребовалось заново получить одобрение ВККС на возбуждение уголовного дела против бывшего судьи АСГМ.

По версии осужденных, это Донской склонил Мосина к участию в передаче взятки и назвал ее сумму. В свою очередь, на адвоката оказали давление в целях провокации против судьи.