ПРАВО.ru
Санкции
20 июля 2022, 18:15

Дипломаты ЕС согласовали седьмой пакет санкций против РФ

Европа прекратит покупать российское золото и заморозит активы Сбербанка.

20 июля в Брюсселе главы министерств иностранных дел государств — членов Евросоюза согласовали новый пакет антироссийских санкций. Об этом в среду сообщило чешское председательство в твиттере. Конкретные документы с перечислением всех принятых мер опубликуют завтра.

ЕК скорректирует санкции против РФ для возможности экспорта продуктов

Постпред Литвы в ЕС Арнольдас Пранцкявичюс рассказал в твиттере, что новый пакет включает новые ограничения на экспорт, запрет на закупку российского золота, заморозку европейских активов Сбербанка. Кроме того, как пишет Пранцкявичюс, под новые ограничения попадет более 50 юридических и физических лиц, включая «политиков, военачальников, олигархов, пропагандистов».

Новый пакет санкций консолидирует усилия Евросоюза и стран «большой семерки» по давлению на Россию. Одобренные меры также призваны «по мере необходимости закрыть лазейки» в ранее принятых решениях.

На прошлой неделе стало известно, что ЕС скорректирует введенные ранее санкции, чтоб не препятствовать экспорту продовольствия и зерна. Формально таких запретов не вводили, но ограничения на посещение европейских портов российскими судами и опасения подпасть под вторичные санкции затруднили поставки российских продуктов.

Новый пакет ранее назвали «шестым с половиной», так как он не включает таких масштабных ограничений, как предыдущие.