ПРАВО.ru
Санкции
15 июля 2022, 13:03

ЕК скорректирует санкции против РФ для возможности экспорта продуктов

По информации Reuters, Еврокомиссия также намерена ввести новые антироссийские рестрикции. Они коснутся золота и товаров, которые можно использовать в военных целях.

Еврокомиссия планирует 15 июля согласовать седьмой пакет санкций в отношении России, в котором будут скорректированы уже введенные ограничения, чтобы не препятствовать экспорту продовольствия и зерна, пишет Reuters.

Санкции и сейчас не запрещают российским судам заходить в порты ЕС, если они перевозят еду или лекарства. Но некоторые трейдеры избегают товаров из российских портов, которые косвенно принадлежат российским компаниям, подконтрольным государству и попавшим под санкции ЕС, написало агентство. Чтобы не было неправильной трактовки санкций, в них добавят уточнения, добавил один из его источников.

Также в седьмой пакет санкций войдет запрет на импорт золота из России, в том числе через третьи страны. Кроме того, Евросоюз введет новые ограничения на импорт товаров, которые можно использовать в военных целях. По словам собеседников агентства, ЕС также планирует расширить список людей и организаций, которым запретят въезд в союз и активы которых заморозят.

ЕС может снять санкции с ряда россиян из-за слабых оснований для них

Один из собеседников агентства сказал, что по сравнению с предыдущими наборами ограничений новый будет не очень масштабным, и назвал его «шестым с половиной» пакетом санкций.

Как пишет агентство, послы ЕС обсудят санкции против России на следующей неделе. В Евросоюзе хотят принять новые санкции до летних каникул.

Ранее стало известно, что Минфин США ослабил санкции и разрешил проводить с Россией расчетные операции, которые связаны с поставками продуктов, удобрений, посевных материалов, лекарств и медицинского оборудования.