ПРАВО.ru
Санкции
14 июля 2022, 16:36

ЕС может снять санкции с ряда россиян из-за слабых оснований для них

По данным Bloomberg, юристы в Брюсселе сочли причины некоторых индивидуальных рестрикций недостаточно вескими. В ЕС рассматривают несколько десятков исков от попавших под санкции россиян.

В Евросоюзе обсуждают отмену санкций, наложенных на некоторых россиян из-за ситуации на Украине, пишет Bloomberg.

По информации агентства, юристы в Брюсселе пришли к выводу, что аргументы для введения ограничений против некоторых россиян не были достаточно обоснованными. Около 30 человек подали в суд из-за санкций, а еще десять напрямую обратились к Брюсселю с просьбой исключить их из черных списков.

Выжить в условиях санкций: взгляд юристов и бизнеса

Как отмечает Bloomberg, юридическая служба Европейского совета заявила послам ЕС об обоснованности части этих запросов: доказательства, лежащие в основе введения ограничений, либо устарели, либо являются старыми или неверными. Число россиян, по которым было принято такое решение, не указывается, как и их имена.

Правовая основа любых санкций должна быть прочной, поскольку проигрыш судебного дела сопряжен с репутационными и экономическими рисками для ЕС, но для снятия санкций с отдельных лиц требуется поддержка государств-членов. При этом некоторые дипломаты призвали не принимать поспешных решений», — говорится в статье.

После признания Россией независимости ДНР и ЛНР и начала спецоперации Евросоюз ввел санкции против нескольких сотен человек, включая бизнесменов, чиновников и журналистов, причастных, по версии Брюсселя, к конфликту на Украине или получающих выгоду от связей с российскими властями.

Иски к Совету ЕС подали некоторые российские бизнесмены, оказавшиеся под санкциями. В частности, введенные ограничения решили оспорить Петр Авен и Михаил Фридман, миллиардер Роман Абрамович и Геннадий Тимченко.