ПРАВО.ru
Законодательство
28 июля 2022, 18:48

Колонии получат допоснования для ввода режима особых условий

Речь идет о карантине, чрезвычайных ситуациях, захвате заложников и угрозе нападения на исправительное учреждение.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается расширить перечень оснований для введения режима особых условий в колониях и тюрьмах. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Согласно ст. 85 Уголовно-исполнительного кодекса, сейчас режим особых условий могут ввести в случае массовых беспорядков, групповом неповиновении осужденных, стихийных бедствиях, введении чрезвычайного или военного положения. Авторы инициативы предлагают внести в этот перечень следующие причины: захват заложников, угроза вооруженного нападения на исправительное учреждение, а также введение режима повышенной готовности, или чрезвычайной ситуации, или карантина.  

Минюст утвердил новые правила содержания в СИЗО и колониях

Законопроект также предлагает регламентировать порядок реализации прав осужденных в зависимости от оснований введения режима особых условий. В частности, речь идет о праве на свидания, получение посылок, переписку и денежные переводы, телефонные разговоры, прогулки, просмотр фильмов и телепередач, приобретение и хранение литературы и письменных принадлежностей, передвижение без конвоя или сопровождения, выезды за пределы исправительных учреждений.

По действующему законодательству режим особых условий может вводиться на срок до 30 дней, а при необходимости его могут продлить еще на такой же период.

Законопроект № 172894-8 «О внесении изменений в статью 85 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации»