ПРАВО.ru
Процесс
29 июля 2022, 16:47

Сотрудников «Омбудсмена полиции» задержали за ложный донос

Ранее они сняли фильм, в котором утверждали, что обвинения в отношении основателя проекта сфабрикованы полицейскими.

29 июля правоохранительные органы задержали трех участников проекта «Омбудсмен полиции» — Ирину Андину, Евгения Моисеева и Василия Федорова. Оперативные действия провели в рамках дела о ложном доносе (ст. 306 УК). Об этом проект сообщил в социальных сетях. Официально полиция пока не комментировала эту информацию.

Андина, Моисеев и Федоров — соавторы фильма «Спасти Омбудсмена полиции». По их версии, обвинения в вымогательстве, клевете и оскорблении представителей власти в отношении основателя проекта, бывшего полицейского Владимира Воронцова, были сфальсифицированы. Андина якобы предложила управлению собственной безопасности МВД сотрудничество, в ответ ей предложили восстановление на службе в обмен на ложные обвинения Воронцова в вымогательстве.

«В суде над Воронцовым этот эпизод, как и множество других, развалились», — пишет «Омбудсмен полиции».

В окончательную версию обвинения в отношении Владимира Воронцова вошли два эпизода вымогательства в крупном размере (п. «г» ч. 2 ст. 163 УК), еще три — по ст. 242 УК («Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов»), один — по ч. 2 ст. 128.1 УК («Клевета») и еще восемь — по ст. 319 УК («Оскорбление представителя власти»). 

В суде представитель гособвинения отказался от девяти эпизодов: восьми пунктов обвинений в оскорблении представителя власти и одного — в вымогательстве. Обвинение просило для него шесть лет лишения свободы и запрет администрировать сайты и страницы в интернете на 10 лет.

«Омбудсмен полиции» занимается защитой прав сотрудников правоохранительных органов и декларирует борьбу с системными проблемами МВД.