ПРАВО.ru
Процесс
18 июля 2022, 18:48

Прокурор потребовал для основателя «Омбудсмена полиции» шесть лет колонии

Кроме того, Владимиру Воронцову потребовали запретить на 10 лет заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и других интернет-ресурсов, а также лишить его звания майора полиции.

Государственный обвинитель запросил шесть лет колонии общего режима для создателя сообщества «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова, говорится в телеграм-канале прокуратуры Москвы.

Следствие в отношении создателя проекта «Омбудсмен полиции» завершено

Также требуют лишить Воронцова звания майора полиции и запретить ему администрировать сайты и страницы в интернете на 10 лет.

По словам адвоката Александра Самухова, представитель гособвинения отказался от девяти эпизодов дела Воронцова. «Это касается восьми пунктов обвинений в оскорблении представителя власти и одного — в вымогательстве», — сказал защитник (цитата по ТАСС). По его словам, в деле осталось только пять эпизодов.

Изначально ему инкриминировали 14 эпизодов, касавшихся клеветы, вымогательства, распространения порнографии и оскорбления представителей власти.

Самухов отметил, что его подзащитный больше двух лет находится в СИЗО. С учетом зачета сроков наказания он вскоре получит право на УДО, даже если суд назначит ровно такой срок, который запросил прокурор.

По версии следствия, Воронцов в октябре 2017 года вымогал у бывшего сотрудника московской полиции 300 000 руб. за нераспространение его фотографий интимного характера. Не получив требуемой суммы, он опубликовал их в своем сообществе в одной из соцсетей.

Воронцов — бывший полицейский, основавший проект «Омбудсмен полиции», который занимался защитой прав сотрудников правоохранительных органов и рассказывал о системных проблемах МВД.