ПРАВО.ru
Практика
1 августа 2022, 9:45

Российские суды отменяют депортацию украинцев

Суды признают невозможность выполнения решений о выдворении и отпускают их из-под ареста.

С 1 июля российские суды отменили решения о выдворении на территорию Украины 51 лица, сообщает «Коммерсант». Из-за нарушения миграционного законодательства они находились в центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в подмосковном Сахарове и Санкт-Петербурге. При этом депортировать на Украину их было невозможно из-за проведения специальной военной операции. По всей России в аналогичной ситуации находятся сотни украинцев, и их дальнейшая судьба пока неизвестна.

На проблему находящихся в подмосковном ЦВСИГ обратила внимание Московская Хельсинкская группа. Она обратилась в Федеральную службу судебных приставов и отметила, что содержание иностранцев в таких центрах нелегитимно при отсутствии возможности их депортировать. ФССП подтвердила фактическую невозможность исполнить решения о выдворении и обратилась в суды с заявлениями о прекращении их исполнения в этой части.

В Московской Хельсинкской группе отмечают, что суды рассматривают эти заявления слишком медленно. К тому же, хотя в отношении 21 украинца решения о выдворении были отменены при сохранении штрафа, по 10 случаям суды в этом отказали. Такие отказы обосновывались как недостаточно длительным пребыванием в ЦВСИГ, так и якобы отсутствующими препятствиями для депортации на Украину. По данным правозащитников, на самом деле отказы зависят от воли ФСБ: спецслужбы якобы опрашивали задержанных об отношении к специальной операции и президенту Украины, а «некоторые из них что-то писали в соцсетях».

Из петербургского ЦВСИГ уже отпустили 30 из 40 содержащихся там украинцев. По другим регионам таких данных нет. Уполномоченный по правам человека Воронежской области Сергей Канищев сообщил, что в областном ЦВСИГ содержатся 39 граждан Украины, но неизвестно, инициировал ли кто-либо их освобождение. В Томской области под стражей содержат только одного украинского гражданина, ожидающего депортации. Он попытался оспорить содержание в ЦВСИГ самостоятельно, но безуспешно, сообщила региональный омбудсмен Елена Карташова. Сейчас этот отказ обжалуют в апелляции.

«Это проблема федерального масштаба. Она хоть как-то сейчас начала решаться в Москве и Петербурге, но про другие регионы известно намного меньше», — заявил руководитель правовых программ Московской Хельсинкской группы Роман Киселев.