ПРАВО.ru
Процесс
2 августа 2022, 12:04

140 военнослужащих пожаловались в СК на незаконный арест в ЛНР

Они отказались участвовать в специальной военной операции, после чего их якобы заперли без предъявления обвинений и каких-либо правовых оснований.

Находящиеся на территории Луганской Народной Республики военнослужащие направили в Следственный комитет России заявление о превышении должностных полномочий со стороны их командиров. Около 140 контрактников, которые отказались участвовать в спецоперации, удерживали без законных оснований на территории ЛНР. Интересы заявителей представляет адвокат Максим Гребенюк, сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Суд признал законным увольнение 115 росгвардейцев, отказавшихся участвовать в спецоперации

При задержании военнослужащим не предъявили никаких обвинений. Им также не показали какие-либо документы, которые подтверждали бы основания для их лишения свободы. При этом у задержанных отняли документы и личные вещи, а их самих держали «в помещении с зарешеченными окнами и железной дверью, закрывающейся на замок снаружи», где туалет заменяло ведро. Питания тоже не было.

Ранее ряд сотрудников Росгвардии уволили за отказ участвовать в специальной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины. Они вернулись к постоянному месту службы якобы вопреки приказам начальства.