ПРАВО.ru
Практика
5 августа 2022, 16:33

Дети помогающих в спецоперации сотрудников ФСИН получат поддержку

Такой указ подписал Владимир Путин. Теперь такие дети будут получать преференции при поступлении в вуз.

Президент России Владимир Путин 5 августа подписал указ, который дает право на дополнительные меры поддержки семьям сотрудников уголовно-исправительной системы (УИС), выполняющих задачи в ходе спецоперации на Украине. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В Госдуме хотят дать детям силовиков льготы при поступлении в ПТУ и колледжи

Таким образом, теперь дети тех сотрудников ФСИН, кто помогает в ходе специальной операции на Украине, смогут поступить в вуз по специальной квоте. Ранее эта опция распространялась на детей военных и силовиков. Указ об этом глава государства подписал в мае. При этом детей военнослужащих и сотрудников внутренних дел, которые получили ранение либо погибли в ходе спецоперации, будут принимать вообще без экзаменов (за исключением творческих испытаний на соответствующих направлениях).

Как отмечал «Коммерсант», в списках поступающих в вузы данные детей участников специальной военной операции оказались засекречены. В этом году вузы выделили под них специальную квоту — 10% от общего числа бюджетных мест.

Детей раненых и погибших военнослужащих также будут без экзаменов принимать в кадетские училища, Суворовское военное училище и Нахимовское военно-морское училище.

В марте президент России установил единовременную выплату 5 млн руб. для близких военнослужащих и силовиков, которые погибли в Донецкой и Луганской народных республиках или на территории Украины. А 3 млн руб. выплатят лицам, которые получили во время специальной военной операции ранения.

Участников спецоперации также приравняли к ветеранам.