ПРАВО.ru
Практика
8 августа 2022, 9:53

«Альфа-банк» подал три иска к компаниям Рустама Тарико

Алкогольная группа компаний «Руст» не смогла в срок погасить долги из-за санкций: средства на это должны были поступить из Польши.

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал три иска «Альфа-банка» к компаниям группы «Руст»: к «Браво Премиум» (№ А40-163844/2022), ликеро-водочному заводу «Топаз» (№ А40-164149/2022) и «Парламент Продакшн» (№ А40-164171/2022). Пока АСГМ принял к производству только иск к «Парламент Продакшн» — он касается ипотечных долгов предприятия по договорам от 2017 года. Банк просит суд взыскать недвижимость заемщика и любое присоединенное имущество.

Швейцарская компания подала иск на 3 млрд рублей к «Русскому Стандарту»

Все три ответчика управляют входящими в ГК «Руст» алкогольными заводами: «Браво Премиум» — в Петербурге, «Топаз» — в Балашихе, а «Парламент Продакшн»— в Пушкине. В 2020-м «Топаз», по данным самой группы компаний, был крупнейшим водочным производством в России. А всю ГК «Руст» контролирует бизнесмен и банкир Рустам Тарико.

ГК «Руст» выпускает алкогольные напитки под брендами «Русский стандарт», «Зеленая марка», «Парламент» и другими. По данным «Коммерсанта», в 2022 году группа сократила производство водки на 7%.

Этим летом «Альфа-банк» уже подавал иски к группе. В июле он потребовал от предприятий «Руст» около 7,8 млрд руб. в связи с неисполнением обязательств по соглашению о возобновляемой мультивалютной кредитной линии от сентября 2015 года. В группе компаний указывали, что выплатить этот долг в срок не удалось из-за санкций: на это должны были пойти средства от продажи польской CEDC (бренд Zubrowka и пр.) местной группе Maspex, но теперь получить деньги из Польши затруднительно.

«Руст» на несколько недель приостановила поставки контрагентам на фоне крупных исков.