ПРАВО.ru
Практика
9 августа 2022, 13:22

Минцифры: собирать биометрию россиян без их согласия не будут

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что ведомство предлагает отказаться от необходимости получать согласие гражданина на передачу его биометрии в ЕБС. Но в министерстве это отрицают.

Минцифры предлагает отказаться от необходимости получать согласие гражданина на передачу его биометрии в Единую биометрическую систему (ЕБС). Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на поправки к проекту приказа ведомства, определяющего порядок сбора и хранения данных в ЕБС. Их уже направили в Аналитический центр при правительстве 2 августа.

Минцифры предлагает пропускать на режимные объекты по биометрии

Министерство в пояснительной записке, с которой ознакомилось издание, ссылается на то, что размещение биометрии без согласия субъекта уже закреплено в поправках к закону «Об информации», принятых 6 июля.

Кроме того, поправки значительно упрощают процесс размещения биометрии в ЕБС. В частности, если раньше требовалось, чтобы биометрические данные содержали слепок лица и голос человека, то теперь достаточным основанием будет наличие либо изображения, либо записи. Использовать их в ЕБС при этом сможет только разместившая их организация.

Предполагается, что передача данных из коммерческих биометрических систем в ЕБС повысит безопасность обработки и хранения биометрии, пояснили в Минцифры.  

Единую биометрическую систему запустили в июле 2018 года. На начало 2022 года в ЕБС было собрано больше 236 000 образцов биометрических данных. 

UPD: После выхода статьи в «Коммерсанте» Минцифры опубликовало заявление, в котором говорится, что подготовленный проект приказа не предполагает отмену получения согласия граждан на сбор их биометрических данных. Документом предполагается отрегулировать процессы импорта ранее собранных биометрических данных, хранящихся в коммерческих системах, в основном в банках, в государственную единую биометрическую систему.