ПРАВО.ru
Коронавирус
9 августа 2022, 20:59

ВС уточнил, когда подростков нельзя вакцинировать от коронавируса

В суд обратились девушка и юноша, которым не стали ставить прививку от коронавируса, потому что у них не было разрешения от родителей.

Апелляционная коллегия Верховного суда признала законным запрет на вакцинацию от коронавируса несовершеннолетних без согласия родителей (дело № АПЛ22-264). 

Запрет на операцию без прививки от COVID-19 оспаривают в суде

Двое несовершеннолетних захотели привиться от коронавируса, но в медицинских учреждениях им отказали, так как у них не было разрешений от родителей. Девушке оставалось несколько месяцев до 18-летия, а юноша утверждал, что согласие от его родителей получить невозможно. 

Они захотели оспорить в суде п. 24 календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и п. 14 порядка проведения профилактических прививок, утвержденных приказом Минздрава от 06.12.2021 № 1122н. В них говорится, что вакцинация детей от 12 до 17 лет проводится по письменному заявлению одного из родителей (или законного представителя). ВС пришел к выводу, что оспариваемые положения не нарушают права, свободы и законные интересы истцов и отказал им в иске в апреле. Тогда они обжаловали это решение.

В апреле представитель истцов Петр Карманов не исключал возможность, что в случае отказа апелляционной коллегии ВС он может обратиться в Конституционный суд. Его подзащитные считают, что первоочередной должна быть гарантия права на защиту здоровья детей с помощью вакцинации. Хотя с этим и могут возникнуть технические сложности, признал юрист в беседе с изданием «Ведомости». 

В 2017 году в КС уже пытались оспорить порядок вакцинации несовершеннолетних. В суд обращался мужчина, который утверждал, что врачи должны учитывать позицию не одного, а обоих родителей. Автор жалобы указывал, что он обращался в медицинскую организацию с отказом от прививок, но его заявление не приняли, сославшись на то, что достаточно разрешения от одного из родителей — его бывшей супруги. КС жалобу к рассмотрению не принял