ПРАВО.ru
Практика
10 августа 2022, 19:32

Журналистку Александру Баязитову арестовали по делу о вымогательстве

Александру Баязитову обвиняют в вымогательстве с целью получения имущества в особо крупном размере. Сама журналистка предположила, что причиной ее преследования могла стать заметка о руководстве «Промсвязьбанка».

Кузьминский суд Москвы 10 августа арестовал журналистку Александру Баязитову по обвинению в вымогательстве, пишет ТАСС со ссылкой на корреспондента из зала суда. Она пробудет под стражей как минимум до 7 октября.

Баязитову обвиняют в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК). Наказание по этой статье — до 15 лет лишения свободы. 

Прокуратура потребовала ликвидировать Профсоюз журналистов

«Согласно обвинению, я причастна к вымогательству каких-то денег у «Промсвязьбанка». Между тем я всего лишь писала тексты для разных ресурсов как сотрудник Life.ru и фрилансер. В чем суть обвинений в мой адрес, мне неясно», — сказала на заседании сама журналистка.  

Баязитова предположила, что, возможно, причиной ее преследования стала заметка, где она написала, что руководство банка якобы причастно к воровству денег, выделенных на оборонку.

Кроме Баязитовой, по делу проходят медиатехнолог Ольга Архарова и пиар-менеджер Инна Чурилова. Всех их подозревают по ст. 163 УК. СК просит их ареста.

Александра Баязитова работала экономическим корреспондентом в различных СМИ, в том числе в «Коммерсанте» и «Известиях». В последнее время она публиковалась на портале Life. С 2017 года она ведет экономический блог на ютубе и телеграм-канал «Адские бабки».

9 августа издание Baza сообщило о задержании администраторов сразу нескольких политических и экономических телеграм-каналов. Речь идет о каналах «Финансовый караульный», «Адские бабки», «Е-магия», Riddle, «Проект Сканер». Baza утверждает, что задержанных обвиняют в вымогательстве денег у пиар-службы Ростеха за то, чтобы про компанию не публиковали негативную информацию.

Еще 4 августа Басманный суд Москвы арестовал троих администраторов канала «Сканер» А. Слободенюка, Е. Москвина и В. Малушенко по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Связан ли их арест с делом Баязитовой, неизвестно. В описании канала «Проект Сканер» в мессенджере говорится, что канал занимается мониторингом коррумпированных чиновников. По состоянию на 10 августа на телеграм-канал были подписаны почти 200 000 человек.

UPDATE

Суд также отправил под стражу на два месяца Ольгу Архарову и Инну Чурилову. Обе полностью признали вину и просили о более мягкой мере пресечения, передает телеграм-канал «Осторожно, новости».