ПРАВО.ru
Практика
18 августа 2022, 18:31

В Госдуме поддержали упрощенный порядок блокировки копии заблокированного сайта

Блокировка ресурса не всегда означает, что запрещенная информация сразу окажется недоступной. Ее могут перенести на копии сайтов. Чтобы заблокировать и их, Роскомнадзор сначала должен признать «зеркало» таковым.

Депутат Госдумы от «Единой России» Антон Немкин выступил за введение упрощенного порядка блокировки «зеркал» заблокированных ресурсов. «Зеркалами»  называют точную копию другого сайта. Об этом пишет «Парламентская газета». По его словам, существующие механизмы несовершенны, а с противоправным контентом нужно эффективно бороться.

В РФ могут ввести внесудебную блокировку призывов финансировать противника

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин, в свою очередь, отметил: Роскомнадзор довольно эффективно отслеживает «зеркала». Парламентарий напомнил о борьбе с пиратскими сайтами. «Создание точной копии позволяло владельцам заблокированных ресурсов продолжать противоправную деятельность, поэтому появилась необходимость оперативно реагировать на подобные ухищрения», — добавил он.

Роскомнадзор с 2012 года ведет реестр запрещенных сайтов. Рядовые пользователи получить этот перечень не могут, а вот провайдеры — да. Последние им руководствуются, ограничивая доступ к сайтам. При этом IT-специалисты давно научились копировать сайты, перенося информацию с заблокированных ресурсов на новую страницу. Чтобы заблокировать и ее, Роскомнадзор сначала должен признать «зеркало» таковым.

В этой связи Минцифры подготовило проект постановления правительства об утверждении правил принятия решения о признании сайта копией заблокированного ресурса. Документ разместили 17 августа для публичного обсуждения на портале проектов правовых актов. Оно продлится до 13 сентября.

Критериев сходства самого заблокированного ресурса и копии всего четыре: 

  • общие признаки внешнего сходства;
  • идентичность информации;
  • совпадение контактных данных администраторов;
  • иные признаки сходства, в документе они не уточняются.

Сайты могут заблокировать, в частности, за материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, информацией о способах производства и использования наркотиков, способах совершения самоубийств, а также призывы к экстремизму. К противоправной информации также могут отнести сведения, дискредитирующие российскую армию или призывы к введению санкций против России. При этом владельцы ресурсов могут обратиться в Роскомнадзор, чтобы узнать, за что их заблокировали.