ПРАВО.ru
Практика
25 августа 2022, 16:12

Мосбиржа хочет провести первую сделку с ЦФА до конца 2022 года

Группа работает над включением ее в реестр операторов информационных систем.

Мосбиржа работает над тем, чтобы попасть в реестр операторов информационных систем ЦБ, которые имеют право выпускать цифровые финансовые активы (ЦФА) в России. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на управляющего директора по стратегии и международному присутствию площадки Артема Железнова.

«Мы ожидаем, что мы будем включены в реестр ЦФА до конца года, потому что планируем уже в 2022 году провести первую сделку с ЦФА», — сказал он.

Правительство решит, кто будет возбуждать дела за нарушения в сфере ЦФА

Кроме того, Железнов заявил о работе по созданию своих платформ для проведения сделок с ЦФА. По его словам, этим интересуются промышленные группы, которые являются клиентами Мосбиржы.

В конце июня финтех-компания «Лайтхаус» и «ВТБ Факторинг» объявили о первой в России сделке по размещению цифровых финансовых активов. В рамках сделки была токенизирована коммерческая задолженность эмитента на платформе оператора информационной системы «Лайтхаус», после чего «ВТБ Факторинг» полностью выкупил выпуск ЦФА.

Цифровые финансовые активы — это цифровые права, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения или изменения записей в информационную систему. Закон о ЦФА приняли летом 2020 года. Он вступил в силу с января 2021 года. Банк России ведет два реестра — операторов информационных систем, которые осуществляют выпуск ЦФА, и операторов их обмена.

В реестр операторов информационных систем входят Сбербанк, «Атомайз» и «Лайтхаус».