ПРАВО.ru
Практика
29 июня 2022, 11:25

В РФ реализовали первую сделку по эмиссии и размещению ЦФА

На платформе оператора информационной системы «Лайтхаус» была токенизирована коммерческая задолженность эмитента, после чего выпуск выкупил «ВТБ Факторинг».

Финтех-компания «Лайтхаус» и «ВТБ Факторинг» объявили о первой в России сделке по размещению цифровых финансовых активов, говорится в сообщении компаний.

В рамках сделки была токенизирована коммерческая задолженность эмитента на платформе оператора информационной системы «Лайтхаус», после чего «ВТБ Факторинг» полностью выкупил выпуск ЦФА.

В компании «Лайтхаус» отметили, что выпуск ЦФА можно сравнить с эмиссией краткосрочных коммерческих облигаций, где в качестве обеспечения выступают денежные требования. При этом полная цифровизация процесса позволяет сократить количество процедур и число участников сделки, что выгодно отражается на стоимости эмиссии для компании.

Госдума изменила формулировку цифровых финансовых активов

«Уверены, что наш первый успешный опыт выпуска ЦФА не только способствовал появлению в России нового финансового инструмента, но и положил начало инновационной бизнес-практике по работе с заемным капиталом для многих заинтересованных компаний в России», — отметил генеральный директор финтех-компании Денис Иорданиди.

Технология финансирования коммерческой задолженности посредством эмиссии ЦФА значительно упростит российскому бизнесу доступ к капиталу для решения операционных задач, считают в «ВТБ Факторинг». 

Цифровые финансовые активы — это цифровые права, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения или изменения записей в информационную систему. Закон о ЦФА приняли летом 2020 года. Он вступил в силу с января 2021 года. Банк России ведет два реестра — операторов информационных систем, которые осуществляют выпуск ЦФА, и операторов их обмена.

Другие участники реестра ЦБ также собираются выпустить ЦФА в ближайшее время. Зампред правления Сбербанка Анатолий Попов 15 июня заявил, что первая сделка на платформе состоится в течение месяца.