ПРАВО.ru
Процесс
26 августа 2022, 11:28

Суд обязал Twitter дать Маску больше информации о ботах

Миллиардер отказался от сделки на $44 млрд из-за того, что счел количество настоящих пользователей соцсети завышенным.

Канцелярский суд штата Делавэр обязал компанию Twitter предоставить Илону Маску дополнительную информацию о фейковых аккаунтах и ботах в социальной сети, передает ТАСС. Ранее глава Tesla и SpaceX заявил, что отказался от планов купить Twitter из-за того, что доля «настоящих» пользователей соцсети оказалась ниже ожидаемой. После этого Маск и компания взаимно подали иски друг к другу.

В апреле Маск заявил, что намерен приобрести Twitter за $44 млрд. 8 июля Маска отказался от сделки. Это решение он объяснил тем, что соцсеть якобы соцсеть не предоставила информацию о поддельных аккаунтах и спам-ботах. По оценке Twitter, такие аккаунты составляют не более 5% от из общего количества, но Маск считает, что из не меньше 20%.

При этом с момента объявления о покупке стоимость Twitter упала на 10%. Акции Tesla, которые миллиардер начал массово продавать, чтоб оплатить сделку, упали на 30%.

Отказ Маска от сделки спровоцировал серию судебных исков. Twitter обратился в Канцлерский суд Делавэра с требованием обязать бизнесмена завершить покупку. По мнению истца, миллиардер действовал недобросовестно, а его односторонний отказ от сделки последовал за «длинным списком существенных нарушений» соглашений сторон, которые навредили репутации соцсети. Одновременно на Маска подал в суд акционер Twitter Луиджи Криспо, который попросил суд обязать миллиардера закрыть сделку, признать, что тот нарушил свои фидуциарные обязательства перед акционерами Twitter, и присудить компенсацию за убытки, которые он причинил. В свою очередь сам Илон Маск продал встречный иск к соцсети, подробности которого не разглашаются.

Теперь судья Кейтлин Маккормик обязала Twitter предоставить Маску данные о 9000 аккаунтов, которые он ранее выбрал для аудита и определения доли фейковых пользователей.

Расторжение договора с Twitter в любом случае должно обойтись Маску не менее чем в $1 млрд отступных.